«Какая ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним?»

В соответствии со ст. 16 Федерального закона Российской Федерации от 22.11.1995 № 171- ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания несовершеннолетним не допускается.

Ответственность за неисполнение вышеуказанного требования предусмотрена ст. 14.16 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее – КоАП РФ) и ст. 151.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ).

Так, п. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ установлено, что за продажу алкоголя подростку граждане (продавцы) могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере от 30 до 50 тыс. рублей. Должностному лицу (директору магазина) грозит штраф в размере от 100 до 200 тыс. рублей. Юридическое лицо (магазин) может быть привлечено к административной ответственность за такой проступок в виде штрафа в размере от 300 до 500 тыс. рублей.

В случае если продажу алкоголя продавец совершает неоднократно, то он может быт привлечен к уголовной ответственности с назначением наказания в виде штрафа от 50 до 80 тыс. рублей либо в виде исправительных работ сроком до 1 года.

Закрыть
Сообщение об ошибке
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:
Отправить captcha
Введите код: *